понедельник, 19 сентября 2016 г.

Блокнот и сказка "Тайна старого медальона".

   В нашем блоге СкрапМагия вышло задание "Я - Супер!". Приурочено оно к Всемирному дню красоты. И мы предлагаем вам сделать любую работу про себя-рассказать про себя, свои таланты, увлечения. А то мы все про других и для других.
   В рамках этого задания я решила поделиться с вами ещё одним своим увлечением). Я пишу иногда сказки...
   Так уж сложилось, что эта сказка родилась вместе с блокнотом-старым, чердачным блокнотом...Вдохновляла и учила меня этим стареньким блокнотам Smilla )))...
Будет длинный пост.....
Я люблю старые вещи, антиквариат, оплавившиеся свечи в подсвечниках, керосиновые лампы, комоды, старые разваливающиеся книжки, пышные платья ... балы...я романтик...Но проявляю я другую себя очень редко, порой даже скрываю, как что-то ценное в бабушкином сундуке...
Я покажу вам мой чердачный блокнот, который дался мне нелегко и сказку-такую философскую сказку для взрослых. И теперь они неделимы-блокнот и рассказ.
Блокнот , как отражение меняв нем и тайна, и старина, и пышные платья..., а рассказ - как надежда и вечные мысли о любви...

                                                        Тайна старого медальона.




      Это было давно.... Много-много лет назад... ещё не родились наши бабушки и прабабушки. Вот как давно это было.

      По цветущему полю брел уставший путник. Это был молодой юноша, но скитания, беды и страдания, голод и зло людей наложили отпечаток на его молодое тело и прибавляли годы...Старая, рваная одежда, потухший взгляд, уныние... Он присел отдохнуть в тени деревьев и достал из кармана старый медальон. На лице появилась улыбка. Он давно не помнит тепла материнских рук, сурового взгляда отца, но помнил тот день, когда родители подарили ему этот медальон.
      - Береги его, это все , что мы можем тебе подарить ...
Это был красивый медальон с секретным замком, работа настоящего мастера своего дела.             Юноша не раз мог продать его, чтобы купить себе еду и одежду, но у него и мысли такой не возникало.
       Немного отдохнув, юноша хотел было отправиться дальше в путь, как вдруг увидел в лесу одиноко стоящую избушку. Его тело так было утомлено голодом, холодом, жарой и дорогой, а сердце так переполнено страданиями, что ему уже было все равно - пустят его в этот дом или прогонят... Юноша постучался.
       Его называли Колдуном, Ворожеем, Чернокнижником, Магом...
Многие его боялись и лишь немногие решались заглянуть в эту странную избушку. Здесь всегда воздух был наполнен странным сладковатым ароматом, и клубились пары дыма. Старик варил день и ночь любовные зелья.
       А наш юный герой теперь ему помогал.
      Для него он был Волшебником. Он видел, как приходили зареванные женщины и просили волшебный пузырек с эликсиром, как серьезные мужчины готовы были заплатить любые деньги за волшебный флакончик.
      Старый мастер давно заметил старания юноши и стал потихоньку его учить своей науке. Юноша схватывал все на лету, и мог уже самостоятельно найти необходимые травы и смешать их в правильной пропорции. Старик радовался - было кому передать свое мастерство.
      А юноша восхищался мастером.
      -Вы настоящий волшебник! Ваши волшебные зелья делают людей счастливыми!
      -Зелья здесь ни при чем. Быть человеку счастливым или нет, решает он сам. А мои "зелья" всего лишь вкусные отвары трав, полезные для сосудов, сердца, печени...
      - Но я же вижу, как ваши настои помогают людям... Они приходят несчастными , а потом обретают красоту, любовь...
      -Красота, любовь есть в каждом из нас...И в тебе есть.... Вот здесь.
    И мастер коснулся своей теплой большой рукой груди юноши.
    Сердце юноши бешено забилось, а по телу побежала теплая волна.
     - А как же те люди, что к вам приходят?
     -Люди ленивые.... Чтобы быть красивым, нужно быть добрым и улыбаться, А чтобы любимым-самому любить, и тогда счастье всегда будет с тобой.
     - Вы счастливы?
     -Счастлив! Я люблю природу, травы, свое дело, солнце, людей, тебя вот люблю- старик улыбнулся
     -А женщины?
     -Встретить свою настоящую любовь-это большая удача. Заметить её, и не отпускать... а это уже работа...А люди думают, что 10 капель на ночь любовного напитка сделают его любимым... Ну что же, это тоже работа - так думать . От таких дум все и начинается... И я им в этом помогаю.
    Мастер и Ученик ненадолго замолчали.
     -А знаешь, тебе пора уже найти свою любовь,- старик улыбался лукаво.- Здесь , в лесу, ты её не встретишь. У тебя уже достаточно знаний, чтобы прокормить себя. И я буду очень рад, если ты найдешь свою дорогу в этой жизни.
     Эта ночь была волшебной.
     Юноша не сомкнул глаз до утра. Миллионы мыслей пролетели в его голове в эту ночь. Мысли о незнакомке не давали уснуть. Он взял карандаш и нарисовал прекрасный образ девушки, бережно поместил его в свой медальон и закрыл от посторонних глаз.
     А утром старый мастер благословил своего ученика в добрый путь.
      - Это тебе мой подарок. Ты заслуживаешь его.
И старик протянул юноше красивую книгу с чистыми листами. Неслыханное богатство в те времена.
     -Однажды, на этих страницах появятся строки любви. Я это знаю...
    Старый мастер знал, что юноша не умеет писать, но его это совсем не волновало, он был уверен, что с такими талантами, терпением, аккуратностью, юноша обязательно обучится грамоте.
    Прошло немало лет...
    Наш юноша превратился во взрослого мужчину. Теперь уже его называли Магом, Чародеем и Чернокнижником.
    Кто-то его боялся, кто-то ненавидел, кто-то отчаянно искал дружбы...Все богатства мира теперь могли лечь к его ногам, люди готовы были отдать последние деньги, только чтобы получить заветный пузырек.
    Наш юноша стал настоящим Мастером и Повелителем "любовных напитков"... Он изобрел немало рецептом, делающих ленивых людей счастливыми.
    И все это время, где бы он не находился, в путешествии, или в своей лаборатории, всегда и везде с ним был подарок Старого Учителя. Старый медальон он приладил к обложке книжки и частенько открывал секретный замок, чтобы полюбоваться прекрасной незнакомкой. Её образ манил и вдохновлял его на новые рецепты...
     Не одну женщину познал наш герой, немало из них опаивал любовным зельем, но ни одна из них не была похожа на образ из медальона....Он открывал заветные страницы с желанием написать на них слова любви, но до сих пор на них были только капли его волшебных эликсиров, которые нечаянно попадали туда в то время, когда Мастер колдовал над очередным составом любовного зелья.
     Когда очередная женщина покинула его постель, Мастер вновь вспомнил слова Старого учителя: "Встретить настоящую любовь это большая удача..."
     Потеряв на какое-то мгновение самообладание, Мастер закинул свою книжку далеко на чердак  и решил навсегда забыть о ней....
      Прошло ещё много-много лет. Наш Мастер превратился в старика- в счастливого, улыбающегося старика. Он смотрел в глаза своей немолодой спутницы жизни и уже не мог даже вспомнить, как и когда она появилась в его жизни. Казалось, что они были вместе всегда.
     -Сколько же прекрасных слов любви я мог написать ....
     -Так напиши,- предложила ему его избранница.
    Старый Мастер улыбнулся.
    Вот уже несколько лет он отчаянно пытался найти свою книжку с образом прекрасной незнакомки в медальоне....
    Она нашлась совсем недавно... Старая книжка, с медальоном...
     Обложка, некогда прекрасная, несет на себе печать времени, пыли, старины....старый медальон теперь без крышки... видимо люди сломали её, в надежде познать тайну медальона....И теперь мы видим этот прекрасный образ, подернутый временем, через года, через века...
    Старые страницы пожелтели, выгорели, пожухли... но все ещё хранят нежный аромат любовных зелий Мастера, и ждут... ждут, когда на них напишут прекрасные волшебные слова любви...
     Ведь Старый Учитель из лесной избушки верил в это.












                        ********************************************************************************
                                           ******************************************************
Спасибо всем, кто заглянул ко мне и дочитал этот длинный пост да конца)))



На обложке моего блокнота  очень старая вещь-когда-то это были карманные часы), а теперь они украшают мой блокнот)
Вообще мне очень нравятся задания ЯрСК) 

Прям про меня) и для меня) Обязательный элемент картинка или фото в черно-белом цвете (сепия и тому подобное)

А ещё хочу к девочкам в блог CuteCut в задание "Знак Бесконечности"
Этоо не просто возможность задуматься о вечном... но и шикарная доска для вдохновения)))
Штампинг есть, но совсем чуть-чуть, для усложнения обложки, но боюсь, то его не видно(, поэтому на суд девочек, если что удалю работу из линки.

Вот такой вот у меня понедельник))))))
Буду рада всем, кто заглянул)





27 комментариев:

  1. Ты, Ксюша - наше чудо!
    Спасибо тебе за эмоции и красивую сказку!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксан, шикарно, проникновенно, щемяще...
    История, фотографии, блокнот...
    Полное погружение в атмосферу...

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятно! Я потрясена атмосферой и блокнота и рассказа! Спасибо от блога Scrap товары.

    ОтветитьУдалить
  4. Они шикарны!И блокнот и рассказ. Спасибо от блога Scrap товары

    ОтветитьУдалить
  5. УУУУ! Какой крутанский блокнот!! Сказка шикарная! Спасибо за участие в задании от CuteCut

    ОтветитьУдалить
  6. потрясающая получилась история! Немного похожа на притчу - она ждет от читателей, что они бросятся заполнять страницы книги :)
    И блокнот, конечно прекрасен!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Лю) Очень рада, что тебе понравилось)

    ОтветитьУдалить
  8. Оксаночка, потрясающий блокнот и потрясающая сказка! С удовольствием прочитала! А блокнот, конечно, на самом деле чердачный, такой атмосферный и живой. И поздравляю тебя с Топом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))) И тебя с ТОПом))) Так здорово, оказаться рябом, вместе))))) Меня покорила твоя бусина на шкатулке. Если помнишь, я хотела так же сделать) Идею реализовала) http://roksalina.blogspot.ru/2016/09/blog-post_5.html

      Удалить
  9. Оксаночка, забежала к тебе в гости, а у тебя тут такой душевный пост!!! Блокнот нереально крутой, таинственный... ух!!! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  10. Какой прекрасный блокнот!!!Очень здорово получилось!!!Спасибо от блога ЯрСК

    ОтветитьУдалить
  11. Таинственный блокнот и замечательная сказка... Благорарю за участие в заданиях рубрики ЯрСК!

    ОтветитьУдалить
  12. Таинственный блокнот и замечательная сказка... Благорарю за участие в заданиях рубрики ЯрСК!

    ОтветитьУдалить
  13. С ума сойти как красиво написано. Вот если бы блокнота не было, я его именно таким себе бы и представила. Спасибо за сказку! ВСК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее за такой душевный отзыв. Очень приятно. Рада, что наши ощущения совпали!

      Удалить
  14. Зачиталась - загляделась))) Спасибо, что добавили свою работу в галерею Ярославского скрап-клуба

    ОтветитьУдалить